« 今年の10冊 | トップページ | あけましておめでとうございます »

2018年12月31日 (月)

2018年の映画賞

これまでに発表になった映画賞を纏めておきました。
TAMA映画賞、山路ふみ子映画賞、報知映画賞、ヨコハマ映画祭、日刊スポーツ映画大賞、毎日映画コンクールノミネートの順です。

第10回TAMA映画賞

最優秀作品賞『万引き家族』是枝裕和
『寝ても覚めても』濱口竜介
特別賞 沖田修一監督及び山﨑努・樹木希林、はじめスタッフ・キャスト一同
上田慎一郎監督、及びスタッフ・キャスト一同
最優秀男優賞 東出昌大
松坂桃李
最優秀女優賞 安藤サクラ
松岡茉優
最優秀新進監督賞 今泉力哉監督
三宅唱監督
最優秀新進男優賞 吉村界人
吉沢 亮
最優秀新進女優賞 深川麻衣
伊藤沙莉

山路ふみ子映画賞
映画賞 濱口竜介『寝ても覚めても』
映画功労賞 大林恭子
文化賞 三上智恵
文化賞 大矢英代
女優賞 安藤サクラ
新人女優賞 唐田えりか
特別賞受賞者 草笛光子

第43回報知映画賞】
▽作品賞・邦画「孤狼の血」(白石和彌監督 配給・東映)
▽監督賞 大森立嗣「日日是好日」
▽主演男優賞 役所広司「孤狼の血」
▽主演女優賞 篠原涼子「人魚の眠る家」「SUNNY 強い気持ち・強い愛
▽助演男優賞 二宮和也「検察側の罪人
▽助演女優賞 樹木希林「モリのいる場所」「万引き家族」「日日是好日」
▽新人賞 南沙良/蒔田彩珠「志乃ちゃんは自分の名前が言えない
▽作品賞・海外 「ワンダー 君は太陽」(スティーブン・チョボスキー監督 配給・キノフィルムズ)
▽アニメ作品賞 「劇場版名探偵コナン ゼロの執行人」(立川譲監督 配給・東宝)
▽特別賞 「カメラを止めるな!」(上田慎一郎監督 配給・アスミック・エース=ENBUゼミナール)

第40回ヨコハマ映画祭
2018年日本映画個人賞
作品賞 「寝ても覚めても」濱口竜介監督
監督賞 濱口竜介「寝ても覚めても」
監督賞 瀬々敬久「菊とギロチン」「友罪」「8年越しの花嫁 奇跡の実話
森田芳光メモリアル新人監督賞 野尻克己「鈴木家の嘘」
脚本賞 沖田修一「モリのいる場所」
撮影賞 佐々木靖之「寝ても覚めても」「体操しようよ」
主演男優賞 東出昌大「寝ても覚めても」「菊とギロチン」「OVER DRIVE
主演男優賞 役所広司「孤狼の血」
主演女優賞 安藤サクラ「万引き家族」
助演男優賞 松坂桃李「孤狼の血」
助演女優賞 松岡茉優「万引き家族」「blank 13」「ちはやふる ―結び―
助演女優賞 伊藤沙莉「寝ても覚めても」「榎田貿易堂」
最優秀新人賞  唐田えりか「寝ても覚めても」
        吉沢 亮「リバーズ・エッジ」「銀魂2 掟は破るためにこそある」「ママレード・ボーイ
        木竜麻生「菊とギロチン」「鈴木家の嘘」
審査員特別賞 「カメラを止めるな!」公開に係る全てのムーブメント、関係者
特別大賞 山﨑 努

2018年日本映画ベストテン
第1位「寝ても覚めても」濱口竜介
第2位「孤狼の血」白石和彌
第3位「万引き家族」是枝裕和
第4位「花筐/HANAGATAMI」大林宣彦
第5位「カメラを止めるな!」上田慎一郎
第6位「菊とギロチン」瀬々敬久
第7位「止められるか、俺たちを」白石和彌
第8位「きみの鳥はうたえる」三宅唱
第9位「鈴木家の嘘」野尻克己
第10位「モリのいる場所」沖田修一
第10位「日日是好日」大森立嗣


日刊スポーツ映画大賞

石原裕次郎賞「カメラを止めるな!」上田慎一郎
石原裕次郎新人賞 岩田剛典「パーフェクトワールド 君といる奇跡」「去年の冬、きみと別れ」「Vision
主演男優賞 松坂桃李「娼年」「不能犯
主演女優賞 安藤サクラ「万引き家族」
助演男優賞 高橋一生「空飛ぶタイヤ」「億男」「嘘を愛する女
助演女優賞 樹木希林「万引き家族」「モリのいる場所」「日日是好日」
新人賞 平手友梨奈「響 -HIBIKI-
監督賞 白石和彌「孤狼の血」「サニー/32」「止められるか、俺たちを」
作品賞「万引き家族」監督:是枝裕和
外国作品賞「スリー・ビルボード」監督:マーティン・マクドナー

毎日映画コンクール ノミネート
◆作品部門
<日本映画大賞、日本映画優秀賞>菊とギロチン▽きみの鳥はうたえる▽孤狼の血▽寝ても覚めても▽万引き家族

<外国映画ベストワン賞>シェイプ・オブ・ウォーター▽スリー・ビルボード▽ファントム・スレッドペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書 1987、ある闘いの真実

◆俳優部門
<男優主演賞>柄本佑(きみの鳥はうたえる)▽岡田准一(散り椿)▽東出昌大(寝ても覚めても)▽役所広司(孤狼の血)▽山崎努(モリのいる場所)▽リリー・フランキー(万引き家族)

<女優主演賞>安藤サクラ(万引き家族)▽門脇麦(止められるか、俺たちを)▽黒木華(日日是好日)▽趣里(生きてるだけで、愛。)▽松岡茉優(勝手にふるえてろ

<男優助演賞>新井浩文(犬猿)▽瑛太(友罪)▽酒向芳(検察側の罪人)▽染谷将太(きみの鳥はうたえる)▽塚本晋也(斬、)▽二宮和也(検察側の罪人)▽松坂桃李(孤狼の血)

<女優助演賞>石橋静河(きみの鳥はうたえる)▽韓英恵(菊とギロチン)▽樹木希林(日日是好日)▽樹木希林(万引き家族)▽木野花(愛しのアイリーン)▽原日出子(鈴木家の嘘)▽松岡茉優(万引き家族)

<新人賞(男性)>寛一郎(菊とギロチン)▽城桧吏(万引き家族)▽玉置玲央(教誨師)▽成田凌(ニワトリ★スター)▽前田隆成(斬、)▽吉沢亮(リバーズ・エッジ)

<新人賞(女性)>唐田えりか(寝ても覚めても)▽木竜麻生(菊とギロチン)▽木竜麻生(鈴木家の嘘)▽佐々木みゆ(万引き家族)▽平手友梨奈(響-HIBIKI-)▽蒔田彩珠(志乃ちゃんは自分の名前が言えない)▽南沙良(志乃ちゃんは自分の名前が言えない)

<田中絹代賞>安藤サクラ▽白川和子▽寺島しのぶ▽原日出子▽風吹ジュン

◆スタッフ部門
<監督賞>上田慎一郎(カメラを止めるな!)▽是枝裕和(万引き家族)▽白石和彌(孤狼の血)▽瀬々敬久(菊とギロチン)▽浜口竜介(寝ても覚めても)▽三宅唱(きみの鳥はうたえる)

<脚本賞>瀬々敬久、相沢虎之助(菊とギロチン)▽上田慎一郎(カメラを止めるな!)▽是枝裕和(万引き家族)▽田中幸子、浜口竜介(寝ても覚めても)▽鄭義信(焼肉ドラゴン)▽野尻克己(鈴木家の嘘)

<撮影賞>木村大作(散り椿)▽近藤龍人(万引き家族)▽佐々木靖之(寝ても覚めても)▽四宮秀俊(きみの鳥はうたえる)▽曽根剛(カメラを止めるな!)▽月永雄太(モリのいる場所)▽鍋島淳裕(菊とギロチン)

<美術賞>安宅紀史(モリのいる場所)▽磯見俊裕(焼肉ドラゴン)▽露木恵美子(菊とギロチン)▽林田裕至(パンク侍、斬られて候)▽原田満生、堀明元紀(日日是好日)▽三ツ松けいこ(万引き家族)

<音楽賞>石川忠(斬、)▽tofubeats(寝ても覚めても)▽Hi’Spec(きみの鳥はうたえる)▽細野晴臣(万引き家族)▽安川午朗(菊とギロチン)

<録音賞>石寺健一(散り椿)▽浦田和治(孤狼の血)▽川井崇満(きみの鳥はうたえる)▽北田雅也(斬、)▽冨田和彦(万引き家族)▽吉田憲義(日日是好日)

◆アニメーション部門
<アニメーション映画賞・大藤信郎賞>あの地▽あのねのかぼちゃ▽In the cage▽ケアンの首達▽さよならの朝に約束の花をかざろう▽真珠草▽SCREEEEEN▽旅メーション「死生学」▽タンポポとリボン▽ちいさな英雄▽透明人間▽DREAMLAND▽浜宿海岸のうわさ▽ペンギン・ハイウェイ未来のミライ▽夜になった雪のはなし▽like I used to▽リズと青い鳥劇場版 若おかみは小学生!

◆ドキュメンタリー部門
<ドキュメンタリー映画賞>沖縄スパイ戦史▽彼らの原発▽サムライと愚か者-オリンパス事件の全貌-▽選挙に出たい▽太陽の塔▽ぼけますから、よろしくお願いします。▽廻り神楽▽夜明け前 呉秀三と無名の精神障害者の100年

|

« 今年の10冊 | トップページ | あけましておめでとうございます »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 2018年の映画賞:

« 今年の10冊 | トップページ | あけましておめでとうございます »